Lauftesteinteilung 2018

Lauftesteinteilung 2018

Liebe Kolleginnen und Kollegen,
anbei die Lauftesteinteilung für 2018.

Änderungswünsche bitte per Mail an Adi Oberwimmer:
email: Adi.Oberwimmer@gmx.net

12. April, Rif, Laufbahn, FIFA-Test 17/24 (Start = 19:00 Uhr)

ANGERMANN Martin

FUCHSHUBER Reinhard

JESIC Danijel

KESKIC Milenko

KLAUSHOFER Peter

MARCINKO Reinhard

MILIVOJEVIC Cvijetin

PILIC Mario

REICHHOLF Markus sen.

SEIDL Siegfried

SEZER Adnan

VITZKOTTER Heinz

 

12. April, Rif, Laufbahn, FIFA-Test 20/25 (Start = 19:30 Uhr)

BRUNAUER Alfred

COKORILO Slavisa

DOGAN Kemal

FLATZ Helmut

FRISCH Ernst

GÜNDÜZ Cevdet

JOST Norbert

KLINGER Reinhold

MATTLE Simon

NOCIC Nihad

PREM Wolfgang

PÜHRINGER Manfred

REUTERS Peter

RUSSINGER Manfred

SARI Mustafa

SCHEIBER Bruno

SCHILLER Bernhard

SHALA Sherif

SILLER Karl

VERWANGER Franz

VOGEL Wolfgang

WAMPL Alexandra

WEIß Reinhard

 

13. April, Rif, Laufbahn, FIFA-Test 15/20 (Start = 16:30 Uhr)

ACKERMANN Pascal

ALIJI Albian

ALIU Artan

AUFSCHNAITER Marina

AUFSCHNAITER Wolfram

AYDOGAN Ismail

BAIRAMOV Malik

BALAJ Besim

BAN Luka

BAUER Sebastian

BAUMANN Manuel

BRAHM Daniyel

CEVIKER Sefa

CRNKIC Amir

CRNKIC Edin

DEKET Valentino

DITTMEIER Andreas

DUSCH Marcus

GRABNER Florian

GROßHÄUSER Maik

HASLBERGER Christoph

HEISS Moritz

HEISSBAUER David

TABERNIG Thomas

 

13. April, Rif, Laufbahn, FIFA-Test 15/20 (Start = 17.30 Uhr)

HOLZER Gabor

HOLZER Gerald

KADAS Selcuk

KAPS Michael

KARADAG Haci

KARADUMAN Bahri

KARLIC Damir

KLAVUN Fatih

KOLAR Markus

KRÄNZLER Timo

LACKNER Manuel

LACKNER Patrick

MARSIC Ilija

MILIVOJEVIC Velimir

MILOVANOVIC Aleksandar

MORINA Zymer

NIKIC Ivan

ODOBASIC Martin

OLAWUNMI Temilade

ÖZDEMIR Murat

PEHLIVAN Zekeriyya

STIEGLER Thomas

TALIC Arnes

 

13. April, Rif, Laufbahn, FIFA-Test 15/20 (Start = 18:30 Uhr)

PILIC Jakob

POSCH Clemens

PROVATIDIS Eleftherios

PROVCI Sergej

RADIVOJEVIC Daniel

RADIVOJEVIC Sladjan

REICHHOLF Markus jun.

ROSIAN Christoph

SALIHOVIC Salih

SAMPL Samuel

SANTNER Mario

SARIA Florian

SCHMIED Lucas

SEKER Nurettin

SELIMOVIC Dzevad

SINGH Jagdev

STEINBECK Thomas

STRASSER Valentina

TALIC Armin

TALIC Ermin

TEMIZKAN Esat

YÜKSEL Osman

ZAGOVIC Vahid

 

13. April, Rif, Laufbahn, FIFA-Test 15/20 (Start = 19:30 Uhr)

AVDIJA Granit

BAIER Michael

DUSCH Johannes

EDER Stefan

FRAUENSCHUH Bernhard

MAIER Philipp (Tamsweg)

MARCINKO Andreas

MUHAMMED Pushon

PORKERT Patrik

RAUTER Martin

STEINER Dominik

THALMAYR Manuel

TIEFGRABER Markus

ÜBLEIS Patrick

WEGHOFER Mario

WINKLER Andreas

WOLF Markus

YARAT Dursut

YARAT Ümit

YORULMAZ Cetin

YÜKSEL Abdurahman

 

25. April, Zell am See, Laufbahn, FIFA-Test 15/20 (Start = 19:00 Uhr)

ARUTUNJAN Dima

BACHANOWICZ Arkadiusz

BEGOVIC Ramiz

BEGOVIC Zlatko

BÖHLER Marc

DURANOVIC Enes

DURANOVIC Nihad

EIBENSTEINER Joachim

GERMANN Felix

HARTL Stefan

HASANI Isak

HIRSCHBICHLER Bernd

HOCHSTAFFL Thomas

HÖLLER Lukas

KAYA Ilker

KAYA Özer

KRONREIF Dominik

LENER Andreas

MARINKOVIC Lucas

MARINKOVIC Miroslav

MOSER Harald

MUSLIJA Avni

ÖZDEMIR Sinan

REKIK Amar

SARI Ilker

SCHWARZENBACHER Oliver

STEGER Hans

 

25. April, Zell am See, Laufbahn, FIFA-Test 17/24 (Start = 20.00 Uhr)

FRANZ Johann

HERR Zsolt Jozsef

HIRSCHBICHLER Erich

KNAPP Manfred

KRONREIF Alexander

KRONREIF Wolfgang

MOHAMED Reda

WINTER Robert

ZEBA Stipo

 

25. April, Zell am See, Laufbahn, FIFA-Test 20/25 (Start = 20:30 Uhr)

ALIU Xhevat

BEIKIRCHER Rudolf

GÜNDAY Sahin

MAIR Erwin

PERFELLER Reinhard

SCHWAIGER Hans

SEIDL Otto

SEITLINGER Alois

ZANNER Eberhard

 

26. April, Laufen (Obb.), Laufbahn, FIFA-Test 15/20 (Start = 19:00 Uhr)

ARMSTORFER Dietmar

BENDEL Dietmar

GRUBER Andreas

JÄGER Florian

MAIER Philipp (Oberndorf)

OBERWIMMER Adolf

SALIHOVIC Reuf

SEN Polat

SIGL Herbert

STRUZ Christian

USTAOGLU Özgün

 

26. April, Laufen (Obb.), Laufbahn, FIFA-Test 17/24 (Start = 20:00 Uhr)

BRUNNBAUER Christian

FREIDL Gerhard

SCHICKBAUER Franz

TOMIC Mladen

UNGER Franz-Xaver

WAGENHOFER Christof

 

26. April, Laufen (Obb.), Laufbahn, FIFA-Test 20/25 (Start = 20:30 Uhr)

EMEDER Florian

GANGL Herbert

GRAF Hans-Peter

HAGENIAUER Robert

IRRENFRIED Leopold

LAPKALO Christian

MAISLINGER Anton

Ein Transparent geht auf Reisen

Das Transparent zur Werbung neuer Schiedsrichter machte dieses Wochenende in der 2. Landesliga Nord in Köstendorf halt. Denn wenn man sich auf Salzburgs Fußballplätzen so umsieht, erkennt man schnell, dass es ohne einen Mann oder Frau nicht geht – Den Schiedsrichter.  Jedes Wochenende sind über 200 Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter unterwegs um im Unterhaus Spiele zu leiten. Damit dies auch so bleibt, müssen immer neue Schiedsrichter angeworben werden.

Schiedsrichter der Partie Köstendorf gegen den HSV Bernhard Frauenschuh mit seinen Assistenten Franz Xaver Unger und Sebastian Bauer warben für das schönste Hobby der Welt.

Alles Gute zum 50-er

Eine der heißesten Transferaktie dieses Sommers ist Reinhard (Glatze gnadenlos) Marcinko. Dem Ausschuss des Salzburger Schiedsrichterkollegiums ist es gelungen „Reini“ beim Schiedsrichterkollegium zu halten.

Trotz Anfragen aus ganz Europa (AS Rom, Real Madrid oder Bayern München) hat sich „Reini“ für die Salzburger Schiedsrichter entschieden.

Der Ausschuss des Schiedsrichter Kollegiums gratuliert „Reini“ sehr herzlich zu seinem 50 Geburtstag. Danke für Deine unermüdliche Mitarbeit als Nachwuchsreferent und für Deine Arbeit in vielen allen anderen Bereichen.

Viel Gesundheit und weiterhin viel Spaß als Schiedsrichter wünscht Dir das gesamte Kollegium!

dav

dav

P1000286 P1000288 P1000279

Einteilung: „Sommerschulung 2017“

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

die letzte Meisterschaftsrunde naht und nach dem Motto „nach der Saison ist vor der Saison“ darf ich euch zur bevorstehenden „Sommerschulung 2017“ am Samstag, 01.07.2017 einladen.

Die Sommerschulung wurde wieder in 2 Blöcke geteilt.

Block A: Beginn 13:00 Uhr (aus organisatorischen Gründen bitte nicht vor 12:30 Uhr eintreffen!) – geplantes Ende: ca. 17:30 Uhr
Block B: Beginn 13:30 Uhr (aus organisatorischen Gründen bitte nicht vor 13:00 Uhr eintreffen!) – geplantes Ende: ca. 18:00 Uhr

Ein Wechsel in eine andere Gruppe ist nur mit einem Tauschpartner und nach Absprache mit dem Regelreferenten möglich.
Wir bitten euch, die Gruppeneinteilung strikt einzuhalten, da es sonst passieren kann, dass Kollegen keine Sitzplatzmöglichkeit haben.

Sollte jemand bei dieser Pflichtveranstaltung verhindert sein, so ist dies bitte per E-Mail an fx.unger@gmail.com und bernd.hirschbichler@gmail.com bekannt zu geben.

Alles Gute für die letzten Spiele und eine schöne (vermutlich kurze) Pause.

Block A: Aliji Albian, Aliu Artan, Angermann Martin, Arutunjan Dima, Aufschnaiter Marina, Aufschnaiter Wolfram, Avdija Granit, Aydogan Ismail, Bairamov Malik, Balaj Besim, Ban Luka, Bauer Sebastian, Baumann Manuel, Böhler Marc, Brahm Daniyel, Brunauer Alfred, Ceviker Sefa, Cokorilo Slavisa, Crnkic Edin, Deket Valentino, Dittmeier Andreas, Dogan Kemal, Dusch Marcus, Dusch Johannes, Eder Stefan, Flatz Helmut, Frauenschuh Bernhard, Frisch Ernst, Fuchshuber Reinhard, Ganglmaier Roland, Germann Felix, Gruber Manuel, Gruber Helmut, Gündüz Cevdet, Haas Raimund, Hänsel Erwin, Harrer Stefan, Hartl Stefan, Hasani Isak, Heiss Moritz, Heissbauer David, Heugenhauser Richard, Hirschbichler Bernd, Hirschbichler Erich, Hochstaffl Thomas, Höller Lukas, Holzer Gerald, Jäger Christopher, Jesic Danijel, Jolic Marija, Jost Norbert, Kadas Selcuk, Kaps Michael, Karadag Haci, Karaduman Bahri, Karlic Damir, Kaya Ilker, Kaya Özer, Keskic Milenko, Klaushofer Peter, Klocker Wolfgang, Knapp Manfred, Kolar Markus, Kränzler Timon, Kratzer Udo, Kronberger Martin, Lackner Manuel, Lackner Patrick, Lapkalo Christian, Lemberger Herbert, Lener Andreas, Maier Philipp, Mittendorfer Peter, Mair Erwin, Maislinger Franz, Maislinger Anton, Marcinko Reinhard, Marcinko Andreas, Mattle Simon, Milivojevic Cvijetin, Milovanovic Aleksandar, Morina Zymer, Morolz Dominik, Moser Harald, Nedwidek Maximilian, Nikic Ivan, Nocic Nihad, Oberwimmer Adolf, Perfeller Reinhard, Pilic Jakob, Rauter Martin, Salihovic Reuf, Sari Ilker, Sari Mustafa, Schickbauer Franz, Schwaiger Hans, Schwab Norbert, Schwarzenbacher Florian, Seidl Otto, Seitlinger Alois, Sen Polat, Sigl Herbert, Steger Johann, Struz Christian, Tomic Mladen, Unger Franz-Xaver, Ustaoglu Özgün, Wagenhofer Christof und Zechner Rene.

Block B: Aliu Xhevat, Armstorfer Dietmar, Bachanowicz Arkadiusz, Begovic Ramiz, Begovic Zlatko, Beikircher Rudolf, Bendel Dietmar, Brunnbauer Christian, Cosic Said, Duranovic Nihad, Emeder Florian, Enser Philipp, Franz Johann, Freidl Gerhard, Gangl Herbert, Gishamer Sebastian, Graf Hans-Peter, Großhäuser Maik, Gruber Andreas, Günday  Sahin, Hagenauer Robert, Herr Zsolt, Holzer Gabor, Irrenfried Leopold, Jäger Florian, Klinger Reinhold, Kozan Emir, Kronreif, Wolfgang, Kronreif Alexander, Kronreif Dominik, Lenerth Günther, Maier Philipp, Marinkovic Miroslav, Marinkovic Lucas, Michelag Herbert, Mohamed      Reda, Muslija Avni, Musliu Hysen, Odobasic Martin, Özdemir Murat, Öztürk Tansu, Pehlivan Zekeriyya, Pilic Mario, Pokorny              Fabian, Pollmannm Fabian, Porkert Patrik, Posch Clemens, Prem Wolfgang, Prohaska Jakob, Provci Sergej, Pühringer Manfred, Pummerer Johannes, Radivojevic Sladjan, Raspovic Filip, Reichholf Markus, Reichholf  Markus Jun., Rekik Amar, Retkoceri Albion, Reuters Peter, Riedel Roland, Rigler Christian, Rohrer Alfred, Russinger Manfred, Sabanovic Jasmin, Salihovic Salih, Sampl Samuel, Santner Mario, Saria  Florian, Scheiber Bruno, Schiller Bernhard, Schmied Lucas, Schwarzenbacher Oliver, Seidl Siegfried, Seker Nurettin, Selimovic Dzevad, Sezer Adnan, Shala Sherif. Siller Karl, Singh Jagdev, Steinbeck Thomas, Stiegler Thomas, Strasser Valentina, Tabernig Thomas, Talic Armin, Talic Arnes, Talic Ermin, Temizkan Esat, Thalmayer Manuel, Tiefgraber Markus, Übleis Patrick, Verwanger Franz, Vitzkotter Heinz, Vogel Wolfgang, Wampl Alexandra, Weghofer Mario, Weiß Reinhard, Winkler Andreas, Winter Robert, Wolf Markus, Yarat Ümit, Yarat Dursun, Yorulmaz Cetin, Yüksel Osman, Yüksel Abdurahman, Zagovic Vahid, Zanner Eberhard und Zeba Stipo.

Neues SFV-Handbuch

Liebe Kolleginnen und Kollegen!
Für das neue SFV-Handbuch 2017/2018 werden  die aktuellen Datenbenötigt.

Bitte um Überprüfung der Daten im jeweiligen Profil im Netzwerk Fußball Online und gegebenfalls zu aktualisieren: Postanschrift, E-Mailadresse und (Mobil)Telefonnummer.
Bei Änderungen bitte zusätzlich eine Verständigung mit den Änderungen per mail an den Schriftführer Franz-Xaver Unger! (fxunger@gmail.com).
Sollten keine Änderungen vorliegen, kann die Verständigung per Mail entfallen.

Alle Ehrenmitglieder werden höflich ersucht, eventuelle Änderungen entweder per mail an office@sfv.at und fxunger@gmail.com oder per Telefax an 0662/420000-33 bekanntzugeben.

Meldeschluss ist Freitag, 16.06.2017.

Vielen Dank im Voraus!

Nach über einem Jahrzehnt wieder ein SFV Final-Referee

Einen weiteren große Schritt in Richtung internationale Schiedsrichter Liste machte Marina Aufschnaiter aus Wals am Samstag, den 20. Mai 2017, beim ÖFB-Ladies-Cup Finale in Melk. 11 Jahre nach der SFV-Legende Louis Hofmann, der das letzte ÖFB-Cup-Finale als Landsmann aus der Mozartstadt leiten durfte, war es nun Marina Aufschnaiter, die von der ÖFB-Kommission zu diesem bedeutenden Endspiel einberufen wurde.

Bereits im Vorfeld überließ Marina nichts dem Zufall. Eine professionelle Vorbereitung in den letzten Tagen sowie eine äußerst zeitgerechte Teambesprechung noch abseits des ganzen Rummels, sicherten ihr einen konzentrierten und passenden Start in das wohl wichtigste Spiel in ihrer bisherigen Karriere. Somit gelang es über die gesamte Spielzeit, so gut wie fehlerfrei zu agieren, was natürlich auch sämtlichen „Größen“ des Österreichischen Fußballsportes erfreute. Neben dem Vorsitzenden der Schiedsrichterkommission und des Cupkomitees Robert Sedlacek, waren auch der Frauenbeauftragte Reinhard Kaserer, sowie sein Stellvertreter DI. Joahnn Liebert anwesend.

Auch ÖFB-Sportdirektor Willi Ruttensteiner  sowie Teamchef Domink Thalhammer konnten sich von der sehr guten Leistung der Salzburgerin überzeugen. Das Spiel wurde außerdem als erstes, nationales Frauen-Spiel zur Gänze und Live im ORF übertragen. Selbst der kritische Moderator Oliver Polzer fand diesmal kein Haar in der Suppe. Seitens des SFV bleibt somit ebenfalls nur sehr herzlich zu gratulieren.

Aufschnaiter_2

Aufschnaiter_3

Winterschulung

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

ich darf euch nochmals zu unserer Winterschulung am Samstag, 28.01.2017 in der Fachhochschule Puch-Urstein recht herzlich einladen.

Block A: 08:30 – ca. 14:15 Uhr (Hörsaal lt. Aushang)

Block B: 12:30 – ca. 18:30 Uhr (Hörsaal lt. Aushang)

 

Die Schulung findet in 2 Blöcken (siehe Uhrzeiten oben) statt (Einteilung siehe unten). Ein Tausch zwischen den Gruppen ist nur nach vorheriger Absprache mit dem Regelreferenten Bernd Hirschbichler (bernd.hirschbichler@gmail.com) möglich.

 

Ich möchte noch einmal darauf hinweisen, dass es sich bei dieser Schulung um eine Pflichtveranstaltung lt. ÖFB-Schiedsrichterordnung handelt und bitte euch höflich um zuverlässiges und pünktliches Erscheinen.

Block A: Aliji Albian, Aliu Artan, Angermann Martin,  Arutunjan Dima, Arutunjan Vanja, Aufschnaiter Marina, Aufschnaiter  Wolfram,  Avdija Granit, Aydogan  Ismail, Balaj Besim, Ban Luka, Bauer Sebastian, Baumann Manuel, Bendel Dietmar, Böhler Marc,  Brahm Daniyel, Brunauer Alfred, Cerny-Werner Roland, Ceviker Sefa, Cokorilo Slavisa, Crnkic Edin, Deket Valentino, Dogan Kemal, Dusch Marcus, Dusch Johannes, Eder Stefan, Edtstadler  Leonhard, Flatz Helmut, Frauenschuh Bernhard, Frisch Ernst, Fuchshuber Reinhard, Ganglmaier Roland, Germann Felix, Gruber Helmut, Gruber Manuel, Gruber Andreas,  Gündüz Cevdet, Haas Raimund, Hamzic Haso, Hänsel Erwin, Harrer Stefan,  Hartl Stefan, Hasani Isak, Haunsberger Michael, Heiss Moritz, Heugenhauser Richard, Hirschbichler Erich, Hirschbichler Bernd, Hochstaffl Thomas, Höller Lukas, Holzer Gerald, Irrenfried Leopold, Jäger Christopher, Jäger Florian, Jesic Danijel, Jolic Marija, Jost Norbert, Kadas Selcuk, Karadag Haci, Karlic Damir, Keskic Milenko, Klocker Wolfgang, Knapp Manfred, Kratzer Udo, Lemberger Herbert, Lener  Andreas, Lenerth Günther, Maier Philipp, Maier (Lungau) Philipp, Mair Erwin, Michelag Herbert,  Mittendorfer Peter, Moser Harald, Perfeller Reinhard, Rauter Martin, Reichholf Markus, Rekik Amar, Riedel Roland, Rigler Christian, Rohrer Alfred, Sampl Samuel, Sari Ilker, Saria Florian, Schwab Norbert, Schwaiger Hans, Schwarzenbacher Oliver, Schwarzenbacher Florian, Seidl Otto, Steger Johann, Stiegler Thomas, Stöger Veronika,  Tabernig Thomas, Talic Arnes, Talic Ermin, Temizkan Esat, Thalmayer Manuel, Tiefgraber Markus, Übleis Patrick, Unger Franz-Xaver, Wagenhofer Christof, Wampl Alexandra,  Weghofer Mario, Weiß Reinhard,  Winkler Andreas, Wolf Markus, Yarat Ümit, Yorulmaz Cetin, Yüksel Abdurahman, Yüksel Osman, Zagovic Vahid, Zeba Stipo, Zechner Rene.

 

Block B: Aliu Xhevat, Armstorfer Dietmar,  Bachanowicz Arkadiusz, Bairamov Malik, Begovic Ramiz, Begovic  Zlatko, Beikircher Rudolf,  Brunnbauer Christian, Cosic Said, Dokur Coskun, Duranovic Nihad, Emeder  Florian, Enser Philipp, Franz Johann, Freidl Gerhard, Gangl Herbert, Gishamer Sebastian, Graf Hans-Peter, Großhäuser Maik, Großhäuser Tracey, Günday Sahin, Hagenauer Robert,  Harrer Stefan, Herr Zsolt, Kaps Michael, Karaduman Bahri, Kaya Ilker, Kaya Özer, Klaushofer Peter, Klinger Reinhold, Kolar Markus, Kronberger Martin, Kronreif Dominik, Kronreif Alexander, Kronreif Wolfgang, Lackner Patrick, Lackner Manuel, Lapkalo Christian, Mair Kerstin, Maislinger Anton, Maislinger  Franz, Marcinko Andreas, Marcinko Reinhard, Marinkovic Lucas, Marinkovic Miroslav, Mattle Simon, Milivojevic Cvijetin, Milovanovic Aleksandar, Mohamed Reda, Morina Zymer, Morolz Dominik, Muslija  Avni, Musliu Hysen, Nedwidek Maximilian, Nikic Ivan, Nocic Nihad, Oberwimmer Adolf, Odobasic Martin, Omerovic Sanel, Pehlivan Zekeriyya, Philipp Rene, Pilic Jakob, Pilic Mario, Pokorny Fabian, Pollmann Fabian, Porkert Patrik, Posch Clemens, Prem Wolfgang, Prohaska akob, Provci Sergej, Pühringer Manfred, Pummerer Johannes, Radivojevic Sladjan, Raspovic  Filip, Rehrl Oliver, Reichholf1 Markus, Retkoceri Albion, Reuters Peter, Russinger Manfred, Sabanovic Jasmin, Salihovic Reuf, Salihovic Salih, Santner Mario, Sari Mustafa, Scheiber Bruno, Schickbauer  Franz, Schiller Bernhard, Seidl Siegfried, Seitlinger Alois, Seker Nurettin, Selimovic  Dzevad, Sen Polat, Sezer Adnan, Shala Sherif,  Siber Marcus, Siber Hermann, Sigl Herbert, Siller Karl, Singh Jagdev, Steinbeck Thomas, Strasser Valentina, Struz Christian, Tomic Mladen, Ustaoglu Özgün, Verwanger Franz, Vitzkotter Heinz, Vogel Wolfgang, Winter Robert, Yarat Dursun, Zanner Eberhard.

 

Im Namen unseres Obmannes und des gesamten Ausschusses wünschen wir

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch in ein gesundes und erfolgreiches Jahr 2017.

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch!

Liebe Kolleginnen und Kollegen!

Die Besetzung möchte sich bei allen Kolleginnen und Kollegen für die gute Zusammenarbeit für das scheidende Jahr recht herzlich bedanken.
Bei vielen konnte man den Einsatzwillen und eine ständige Bereitschaft, Spiele zu leiten, erkennen.

Wir wünschen Euch und Euren Familien ein gesegnetes Weihnachtsfest und viel Erfolg, Glück und Gesundheit im neuen Jahr 2017.

Bes.Ref. Erich Hirschbichler
Bes.Ref.Stellv. Herbert Michelag
Bes.Ref.Stellv. NW Sergej Provci

Jubiläumseinsätze für Sebastian Gishamer und Christian Rigler

Mit der ORF Sport+ Live-Begegnung FAC Wien gegen LASK Linz am kommenden Freitag feiern unsere Elite-Schiedsrichter gleich zwei Jubiläen: Schiedsrichter Sebastian Gishamer wird um 20.30 Uhr zum 50. Mal eine Begegnung in der 2. Bundesliga anpfeifen und weiters Assistent Christian Rigler seinen insgesamt 100. Spieleinsatz in der Bundesliga feiern.
Ergänzt wird das Trio vom Schwarzacher Jasmin Sabanovic. Das gleiche Schiri-Gespann wird am Montag dann abermals beim ORF-Live-Spiel (18.30 Uhr) die Begegnung SC Austria Lustenau gegen WSG Wattens leiten.
Foto: Gepa
Unser Spitzenmann Christopher Jäger ist ebenso in der 2. Liga im Einsatz: BW Linz-Kapfenberg lautet die Begegnung, bei welchem ihn Johannes Pummerer assistieren wird.
FIFA-Assistent Roland Riedel wird in der BL1 bei Dieter Muckenhammer an der Linie stehen: SCR Altach-SV Mattersburg.
Wir wünschen allen erfolgreiche Einsätze und „Gut Pfiff“!